Kalender | Bio | Werke | Audio | Projekte | Texte | Unterricht

Dienstag, 16.12.2014, 18.00

Recital de violoncel
Aula Palatului Cantacuzino
Calea Victoriei 141, 010071 București

on the move - Ana Topalovic, Violoncello

http://www.georgeenescu.ro/evenimente_doc_237_recital-ana-topalovic-violoncel_pg_0.htm

Montag, 15.12.2014, 19.30

Weihnachtskonzert
Arnold Schönberg Center
Schwarzenbergplatz 6 Eingang Zaunergasse 1-3, A-1030 Wien

la colindat UA - Ensemble Wiener Collage, Dirigent René Staar, Regie Konrad Kuhn, Schauspiel Peter Weber

http://www.schoenberg.at/index.php?option=com_jevents&task=icalrepeat.detail&evid=2597&Itemid=334&year=2014&month=12&day=15&uid=182846b4359a27466b612398bb9f6879&lang=de

Montag, 8.12.2014, 19.00

"continuing with New Zealand... a quartet for flute, clarinet, guitar and viola"
Kulturverein Laurentius
1140 Wien

Rhythm and Colour UA - Ensemble Reconsil, Dirigent Roland Freisitzer

http://www.ensemblereconsil.com/#!what_we_do/cihc

Donnerstag 04.12.2014, 19.00

Festivalul Internațional "Meridian - Zilele SNR-SIMC" Ediția a X-a
Aula Palatului Cantacuzino
Calea Victoriei 141, 010071 București

Am Orte des Lichtes UA der Version für Mezzosopran - Claudia Codreanu, Mezzosopran, Diana Vodă, Klavier

http://www.ucmr.org.ro/

Mittwoch 26.11.2014, 18.30

Exploring The World - Ensemble "Reconsil"
Joseph Haydn-Saal, UMDW, Anton von Webern-Platz 1
1030 Wien

9pm Oxford Time UA - Ensemble "Reconsil", Roland Freisitzer, Dirigent

http://www.reconsilexploringtheworld.com/

Sonntag 28.09.2014, 19.00

INTRADA
Internationales Festival für Neue Musik - Timișoara

Kunstmuseum
Timișoara, Rumänien

Vers les quatre points - Matthias Müller, Baßklarinette, Klarinette

http://matthias-mueller.ch/events/

Samstag 19.07.2014, 19.00

FROM MODERN TO CONTEMPORARY II
Țintea Muzicală

Muzeul Orașului București, Palatul Suțu
Bulevardul I. C. Brătianu 2, Sector 3, București, Romania

Les voix cachées - Noemi Schindler, Violine und Christophe Roy, Violoncello

http://www.tinteamuzicala.org

Tuesday 15.07.- Tuesday 22.07.2014

ŢINTEA MUZICALĂ - International Festival of Classical and Contemporary Music
#6 FIVE TONES. REDISCOVERED

Artistic Directors: Adina Dumitrescu and Dana Cristina Probst


Day 1, Tuesday 15 July 2014, 7pm Concert: CLASSICAL BETWEEN TRADITIONAL AND JAZZ
Culture Institut, Lilieşti/Băicoi, Judeţul Prahova, Romania

Performers: Carolina Iulia Astanei - mezzosoprano, Gary Barnett, piano, Christoph Breidler, piano, Zi Wan Breidler - flute, Vocal quartett "Cavadin", Adina Dumitrescu - voice, Sebastian Dumitrescu - bass guitar, voice, Dana Cristina Probst - voice, Maria Magdalena Probst - violoncello, voice
Works by Claude Debussy, Vaughan Williams, Alberto Ginastera, Olivier Messiaen, Tan Dun
Moderator: Adina Dumitrescu

Day 2, Wednesday 16 July 2014, 7pm Concert: FROM GREGORIAN CHANT TO NEGRO SPIRITUALS
Biserica Romano-Catolicӑ “Cristos Rege” Ploieşti, Romania

Performers: Carolina Iulia Astanei - mezzosoprano, Gary Barnett, piano, Christoph Breidler, piano, Zi Wan Breidler - flute, Vocal quartett "Cavadin", Adina Dumitrescu - voice, Sebastian Dumitrescu - bass guitar, voice, Dana Cristina Probst - voice, Maria Magdalena Probst - violoncello, voice
Works by Claude Debussy, Vaughan Williams, Alberto Ginastera, Olivier Messiaen, Tan Dun
Moderator: Alexandru Bădulescu

Day 3, Friday 18 July 2014, 6pm Composition workshop - Christoph Breidler: Emotionales Potential komplexer Strukturen
Cantacuzino Palace, Bucharest, Romania

Participants: George Balint, Zi Wan Breidler, Adina Dumitrescu, Sebastian Dumitrescu, Adrian Pop, Dana Cristina Probst and Ulpiu Vlad
Moderator: Ruxandra Arzoiu

7pm Concert: FROM MODERN TO CONTEMPORARY I
Cantacuzino Palace, Bucharest, Romania

Performers: Noemi Schindler - violin and Christophe Roy - violoncello
Works by Christoph Breidler (first performance), Adina Dumitrescu, Adrian Pop, Ulpiu Vlad (first Romanian performance), Maurice Ravel
Moderator: Ruxandra Arzoiu

Day 4, Saturday 19 July 2014, 7pm Concert: FROM MODERN TO CONTEMPORARY II
Bucharest Museum, Bucharest, Romania

Performers: Noemi Schindler - violin and Christophe Roy - violoncello
Works by Sebastian Dumitrescu (first performance), Dana Cristina Probst (first Romanian performance), Camille Roy and Zoltán Kodály
Moderator: Ruxandra Arzoiu

Day 4, Sunday 20 July 2014, 4pm Workshop: ON PENTATONICISM
Casa Teodorescu, Ţintea - Băicoi, Judeţul Prahova, România

Participants: Christoph Breidler, Zi Wan Breidler, Adina Dumitrescu, Sebastian Dumitrescu, Adrian Pop, Dana Cristina Probst and Ulpiu Vlad
Moderator: George Balint

Biserica Romano-Catolicӑ “Cristos Rege” str. Ştefan cel Mare, nr.13, 100568 Ploieşti, judeţul Prahova
Casa Teodorescu, Strada Albăstrelelor 25, Ţintea - Băicoi, Judeţul Prahova, România
Palatul Cantacuzino, Calea Victoriei 141, Sector 1, Bucureşti, Romania
Muzeul Orașului București, Palatul Cantacuzino, Bulevaredul I. C. Brătianu Nr. 2, Sector 3, Bucureşti, Romania

http://www.tinteamuzicala.org

Donnerstag 10.07.2014, 20.30

Festival de Création Musique CLUNY
D'aujourd'hui à demain

Salle du dime, La vineuse
13 rue de la chanaise, 71250 CLUNY

Les voix cachées UA - Noemi Schindler, Violine und Christophe Roy, Violoncello

http://www.cluny-tourisme.com/files/docs/Prog_Festival_Cluny_2014.pdf

Freitag 30.05.2014, 09.00

SIMN 2014
Conference

Palais Cantacuzino - Lipatti Hall
Calea Victoriei 141, Bucharest, Romania

Piano music of living Romanian composers - paper by Gary Barnett, musicologist and pianist

http://www.ucmr.org.ro/Texte/SIMN-2014-program.pdf

Samstag 17.05.2014, 14.30

Jury - Kompositionswettbewerb "Jugend komponiert" 2014 - Finale
Universität Mozarteum, Mirabellplatz 1, 5020 Salzburg

Konzert mit den Werken der Finalisten: Tellian Kiron Atom, Theissing Marie, Repolusk Tristan, Riedler Bernhard, Hasler Lukas Manuel, Zumpfe Benjamin

http://www.primalamusica.at/jugend-komponiert/ergebnisse/2014.html

Mittwoch 7.05.2014, 19.00

Neue Kompositionen für Cello solo
Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, A-1010 Wien

Por ser - Tomasz Skweres, Violoncello

http://www.oegzm.at/de/veranstaltungen/2014-05/cello-recital.php/

Dienstag 08.04.2014, 22.30 MEZ

Sunete contemporane
Radio România Muzical
Producător: Ruxandra Arzoiu, realizator: Laura Mânzat

Por ser für Violoncello solo - Tomasz Skweres, Violoncello

http://www.romania-muzical.ro/program/?d=2014-04-08

Montag 31.03.2014, 12.30

Ao. Univ.-Prof. Dr. Gerlinde Haas: VO Komponierende Frauen im Gespräch - Zeitgenössische Komponistinnen in Konfrontation ihres mitunter neuesten Werkes
Institut für Musikwissenschaft Universität Wien Universitätscampus AAKH
Spitalgasse 2-4, Hof 9 1090 Wien

Maître du marteau II für Flöte/ Sprechstimme, Klarinette, Klavier/ Sprechstimme, zwei Sprechstimmen und Video
Präsentation - Dana Cristina Probst

http://online.univie.ac.at/vlvz?kapitel=1601&semester=S2014

Donnerstag 27.03.2014, 19.30

Prima la Musica - Trio Expan 2014
Musikschule Villach, Widmanngasse 12, A-9500 Villach

Skin and Reeds - Markus Sepperer, Oboe, Christoph Hofer, Akkordeon, Igor Gross, Schlagzeug

http://www.izzm.org/node/365/

Samstag 15.03.2014,10.00; Sonntag 16.03.2014, 09.30

Prima la Musica - Kompositionsworkshop
Haus der Komponisten
Ungargasse 11, 1030 Wien

Anregungen für die Überarbeitung der Werke aller Teilnehmer

http://www.primalamusica.at/jugend-komponiert/ergebnisse/2014.html

Dienstag 11.02.2014, 10.00

Prima la Musica Kompositionswettbewerb - Jurysitzung
Komponistenbund, Ungargasse 11, 1030 Wien

Finalisten: Tellian Kiron Atom, Theissing Marie, Repolusk Tristan, Riedler Bernhard, Hasler Lukas Manuel, Zumpfe Benjamin

http://www.primalamusica.at/jugend-komponiert/ergebnisse/2014.html

Freitag 24.01.2014, 18.00

Abschluß der Lehrveranstaltung “Zeitgenössische Aufführungspraxis“ Leitung Otto Probst
Konservatorium Wien Privatuniversität, 1010 Wien, Johannesgasse 4a

In D - UA
- Yuko Furukawa, Fagott,Christian Kleinecke, Horn 1,Borena Vera, Horn 2 Christoph Skuk, Trompete, Soheun Shin, Klavier, Albrecht Menzel, Violine, Minyoung Kim, Viola 1, Sophie Urhausen, Viola 2, Silvia Ponce, Violoncello 1, Ida Leidl, Violoncello 2. Yalda Zamani, Dirigentin