Kalender | Bio | Werke | Audio | Projekte | Texte | Unterricht

Mittwoch 9.12.2015, 19.30

Arrival Cities: Hanoi by Kent Olofsson - CD Box presentation "Exploring the World"
Das Off Theater, Kirchengasse 41, 1070 Wien

Exploring the World CD Box Presentation with Concert - Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer, Dirigent

http://www.ensemblereconsil.com/#!what_we_do/cihc

Donnerstag 12.11.2015, 19.00

Festivalul Intrada
Sala Capitol, Bulevardul C. D. Loga 2, 300022 Timișoara

Am Orte des Lichtes - Sorin Petrescu, Klavier, Cristian Ardelean, Bariton

http://www.filarmonicabanatul.ro/component/eventlist/details/405-Festivalul%20international%20de%20muzica%20noua%20INTRADA

Mittwoch 4.11.2015, 19.00

Kroatische Musik in Wien
Alte Schmiede Kunstverein, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

Flori de lioară UA - Sabine Federspieler, Blockflöte, Maja Mijatovic, Cembalo

http://www.alte-schmiede.at/events/kroatische-musik-in-wien/

Donnerstag 29.10.2015, 19.00

Oscillation Frequency
Musikschule Villach, Widmanngasse 12, 9500 Villach

al-malgham - Markus Sepperer, Oboe, Christoph Hofer, Akkordeon, Igor Gross, Schlagwerk

http://www.oegzm.at/de/veranstaltungen/2015-10/oscillation-frequency-1.php

Sonntag 4.10.2015, 19.30

Ambitus Extended
Haus Gnad, Goldmarkplatz 8, 1130 Wien

Let your ears be attentive to my voice... UA - Ensemble Arcantus: Susanne Lebloch, Sopran, Ingrun Fussenegger, Alt, Dirigentin, James W. Curry, Tenor, Hubert Zöberl, Tenor, Lukas Haselböck, Bass

http://www.arcantus.at/auftritte.html

Sonntag 13.09.2015, 18.00

Recital de pian
Muzeul Național George Enescu, Aula Palatului Cantacuzino, Calea Victoriei 141, 010071 București

Auftakt - Gary Barnett, Klavier

http://www.georgeenescu.ro/evenimente_doc_474_recital-de-pian-gary-barnett-usa_pg_0.htm

Freitag 3.07.2015, 17.00

THE CLARINET: ROOTS. HISTORY. CONTEMPORARY
Țintea Muzicală

Universitatea Națională de Muzică București
Strada Știrbei Vodă 33, Sector 1, București, Romania

Sound Circle UA - Mikko Raasakka, Bassklarinette/ Klarinette, Antti Vahtola, Klavier

http://www.tinteamuzicala.org

Thursday 2.07.- Sunday 5.07.2015

ŢINTEA MUZICALĂ - International Festival of Classical and Contemporary Music
#7 FOCUS CLARINET

Artistic Directors: Adina Dumitrescu and Dana Cristina Probst


Day 1, Thursday 2 July 2015, 10am Workshop: EXPLORING THE CLARINET - Mikko Raasakka and Eberhard Reiter
National University of Music Bucharest

Day 2, Friday 3 July 2015, 5pm Concert: THE CLARINET: ROOTS. HISTORY. CONTEMPORARY
National University of Music Bucharest

Performers: Mikko Raasakka - clarinets and liru, Eberhard Reiter - clarinet, Emil Vișenescu - clarinets, Antti Vahtola - piano, Ariadna Mihai - soprano, Oana Vișenescu - violin, Diana Spânu - piano, George Balint, conductor
Works by Adina Dumitrescu (first performance), Sebastian Fagerlung, Leevi Madetoja, Dana Cristina Probst (first performance), Doina Rotaru (first performance), Drew Wilson (first performance)
Moderator: Adina Dumitrescu

Day 3, Saturday 4 July 2015, 7pm Concert: CLARINET AND ELECTRONICS
Casa Teodorescu, Ţintea - Băicoi, Judeţul Prahova

Performers: Mikko Raasakka - clarinets, Eberhard Reiter - saxophon, Emil Vișenescu - clarinets, Oana Vișenescu - violin, viola, Diana Spânu - piano, Erica Nemescu - electronics
Works by Dan Dediu, Felicia Donceanu, Adina Dumitrescu, Diana Gheorghiu (first performance), Suzanne Haik-Vantoura, Wolfgang Amadeus Mozart, Octavian Nemescu (first performance), Gerald Resch, Karmella Tsepkolenko (first performance),
Moderator: Ruxandra Arzoiu

Day 4, Sunday 5 July 2015, 12am Concert: FROM MOZART TO CONTEMPORARY MUSIC
Biserica Romano-Catolicӑ “Cristos Rege”

Performers: Mikko Raasakka - clarinet, Eberhard Reiter - clarinet, Emil Vișenescu - clarinet, Antti Vahtola - piano, Ariadna Mihai - soprano, Oana Vișenescu - violin, Diana Spânu - piano
Works by George Balint (first performance), Bernhard Henrik Crusell, Wolfgang Amadeus Mozart, Einojuhani Rautavaara as well as Finnish traditional music for clarinet and liru
Moderator: Alexandru Bădulescu

Day 4, Sunday 5 July 2015, 7.30pm Concert: JAZZ
Casa de cultură Liliești - Băicoi

Performers: Eberhard Reiter - saxophon, Otto Probst - piano, Carolina Astanei - mezzosoprano, Clemens Rofner - E-Bass, Simon Springer - Drums
Moderator: Dana Cristina Probst

Universitatea Națională de Muzică București, Strada Știrbei Vodă 33, Sector 1, 010102 Bucureşti, România
Casa Teodorescu, Strada Albăstrelelor 25, 105250 Ţintea - Băicoi, Judeţul Prahova, România
Biserica Romano-Catolicӑ “Cristos Rege” str. Ştefan cel Mare, nr.13, 100568 Ploieşti, judeţul Prahova, România
Casa de cultură Liliești, str. Dorobanți Nr.6, 105200 Băicoi, Județul Prahova, România

http://www.tinteamuzicala.org

Montag 15.06.2015, 12.30

Ao. Univ.-Prof. Dr. Gerlinde Haas: VO Komponierende Frauen im Gespräch - Zeitgenössische Komponistinnen in Konfrontation ihres mitunter neuesten Werkes
Institut für Musikwissenschaft Universität Wien Universitätscampus AAKH
Spitalgasse 2-4, Hof 9 1090 Wien

Harmonies, again für vier Akkordeons
Präsentation - Dana Cristina Probst

Mittwoch 03.06.2015, 22.30 MEZ

Sunete contemporane
Radio România Muzical
Realizator: Laura Ana Mânzat

Vers les quatre points - Matthias Müller, Bassklarinette, Klarinette

http://www.romania-muzical.ro/emisiuni/es.htm?sh=4651&ed=98561&arh=1&y=2015

Dienstag 2.06.2015, 18.00

Romanian and American Piano Music: A Cross-Atlantic Perspective
Universidade de Aveiro, Auditório do DeCA, Campus Universitário de Santiago, 3810-193 Aveiro, Portugal

Auftakt - Gary Barnett, Klavier

https://uaonline.ua.pt/pub/detail.asp?c=42682

Freitag 29.05.2015, 20.00

Oscillation Frequency
Kulturzentrum bei den Minoriten, 8020 Graz, Mariahilferplatz 3

al-malgham - Markus Sepperer, Oboe, Christoph Hofer, Akkordeon, Igor Gross, Schlagwerk

http://www.kultum.at/

Mittwoch 27.05.2015, 20.00

BambusCrossings - Neue Musik für chinesische und europäische Instrumente
Echoraum, 1150 Wien, Sechshauser Straße 66

Loneliness of a Melody UA - Chen Yu Tsai, Erhu, Pei Ju Tsai, Pipa, Vasile Marian, Oboe, Igor Gross, Schlagwerk

http://www.echoraum.at/ew15d.htm/

Dienstag 26.05.2015, 19.00

Oscillation Frequency
Alte Schmiede, 1010 Wien, Schönlaterngasse 9

al-malgham UA - Markus Sepperer, Oboe, Christoph Hofer, Akkordeon, Igor Gross, Schlagwerk

http://www.alte-schmiede.at/

Sonntag 17.04.2015, 17.00

Piano Recital
The Experimental Acoustic Research Studio (EARS) - University of California, Riverside, 1935 Chicago Avenue, Unit B, Riverside, CA 92507

Auftakt - Gary Barnett, Klavier

Montag 27.04.2015, 19.00

Klavierabend
Bezirksmuseum Josefstadt, 1080 Wien, Schmidgasse 18

Citind Sara pe deal - Reading Eve on The Hill - Ana Szilagyi, Klavier

http://www.bezirksmuseum.at/default/index.php?id=247&tx_ttnews[tt_news]=2320&tx_ttnews[backPid]=1&cHash=e00304d6c8

Donnerstag 16.04.2015, 12.30

Concert Series Music - 152
Los Angeles City College, David Alpert Leture Hall, 855 N. Vermont Avenue, Los Angeles, CA 90029

Auftakt - Gary Barnett, Klavier

Dienstag 24.03.2015, 19.30

Ambitus Konzertreihe - Vier Akkordeons
Haus Gnad, 1130 Wien, Goldmarkplatz 8

Harmonies, again UA - Studierende der Akkordeonklasse Alfred Melichar: Atanas Dinovski, Nikola Jelic, Lazar Mishkov,
Paul Schuberth

http://www.off-theater.at/

Samstag 10.01.2015, 17.00

Präsentation rumänischer Komponistinnen
Club der Wiener Musikerinnen, 1090 Wien, Werner Exnergasse 34

Citind Sara pe deal - Reading Eve on The Hill - Ana Szilagyi, Klavier, Präsentation