Kalender | Bio | Werke | Audio | Projekte | Texte | Unterricht

Donnerstag 6.12.2012, 19.30

Meridian Festival 2012
Konzert Archaeus Ensemble

Nationale Universität für Musik, Bukarest
Strada Știrbei-Vodă 33, 1.București

Hanging Vaults - Archaeus Ensemble, Dirigent: Liviu Dănceanu

http://no14plusminus.files.wordpress.com/2012/11/zilesnrprged8.pdf

Samstag 1.12.2012, 19.30

EXPAN -Werkstatt für neue Musik
Uraufführungen mit Lehrern der Musikschule Spittal

Schloss Porcia, Burgplatz 1, 9800 Spittal an der Drau

Signale im Kanon UA - Christian Handke, Ernst Walter und August Walter, Klarinetten; Nina Polaschegg, Moderation

http://www.schloss-porcia.at/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=17&Itemid=82&lang=de

Samstag 1.12.2012, 19.30

EXPAN -Werkstatt für neue Musik
Uraufführungen mit dem Expan-Trio

Schloss Porcia, Burgplatz 1, 9800 Spittal an der Drau

Skin and Reeds - Markus Sepperer, Oboe, Christoph Hofer, Akkordeon, Caroline Müller, Schlagzeug; Nina Polaschegg, Moderation

http://www.schloss-porcia.at/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=17&Itemid=82&lang=de

Freitag 9.11.2012, 19.30

Pipa und Avantgarde
Konfuzius Institut an der Universität Wien
Prayner Konservatorium, "Studio Bühne"
Mariahilferstraße 51, 6.Wien

ADEA - Shou-Chou Lai, Pipa

http://www.konfuzius-institut.at/fileadmin/user_upload/Ankuendigung/Ankuendigung-PIPA3-de.pdf

Sonntag 4.11.2012, 20.00

East-West- Joints II
Die Legende der Pipa

Echoraum, Sechshauserstraße 66, 15.Wien

ADEA UA - Shou-Chou Lai, Pipa

http://http://www.echoraum.at/pipa.htm

Freitag 12.10.2012, Samstag 13.10.2012

RENT A MUSICIAN in Wien - Konzert mit dem Ensemble PHACE
Freitag 12.10 im Rahmen der Ausstellung PLAY TOGETHER im Kunstraum Sellemond - Kurator Stefan Bidner

Kunstraum Sellemond, Ankerbrotfabrik, Puchsbaumgasse 1c, Stg.6, 4.Stock, Top 6.5, 10.Wien

...et une flûte - Sylvie Lacroix, Flöte

http://www.kunstraum-sellemond.com/exhibition.htm


Montag 8.10.2012, 19.30

Komponistenportrait Dana Cristina Probst
ÖNB-Musiksalon, Palais Mollard, 1.Wien, Herrengasse 9

InterpretInnen: Sorin Coliban, Reinhold Brunner, Sylvie Lacroix, Otto Probst,
Maria Frodl, Maria Magdalena Probst, Adina Dumitrescu
Moderation: Claus-Christian Schuster

Am Orte des Lichtes - Sorin Coliban, Gesang und Otto Probst, Klavier

...et une flûte - Sylvie Lacroix, Flöte

Monodie aus der Oper Jonas von Anatol Vieru - Sorin Coliban, Gesang und Reinhold Brunner, Klarinette

Sanftes Licht - Sylvie Lacroix, Flöte, Reinhold Brunner, Klarinette und Maria Frodl, Violoncello

Maître du marteau II UA - Sylvie Lacroix, Flöte/ Sprechstimme, Reinhold Brunner, Klarinette, Otto Probst, Klavier/ Sprechstimme, Maria Magdalena Probst und Adina Dumitrescu, Sprechstimmen, Dana Cristina Probst, Video

http://www.ioem.net/cms/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=57

Freitag 20.07.- Montag 23.07.2012

ŢINTEA MUZICALĂ - International festival for classical and contemporary music - fourth edition
French Landscape with Two Accordions

Artistic Directors: Adina Dumitrescu and Dana Cristina Probst


Day 1, Friday 20 July 2012, Contemporary music for two accordions
Performers: Terhi Sjöblom and Marija Kandić; works by George Balint, Stefano Bonilauri, Adina Dumitrescu, Cătălin Creţu, Sebastian Dumitrescu, Ana Bondue, Sorin Lerescu and Drew Wilson (only first performances).
Moderator: Irina Vasilescu

Day 2,Saturday 21 July 2012, French music around 1900
Performers: Corina Răducanu & Eugen Dumitrescu - piano, Cristina Radu - Soprano, Ana Bondue - piano, Mara Balint - piano; works by Claude Debussy, Francis Poulenc, Maurice Ravel and Erick Satie.
Moderator: Monica Isăcescu

Day 3, Sunday 22 July 2012, An interaction between performers of all ages playing French music;
works by Claude Debussy, Gabriel Fauré, Maurice Ravel and others.
Moderator: Alexandru Bădulescu

Day 4, Monday 23 July 2012, French salon music around 1900
Performers: Ana Bondue, Adina Dumitrescu, Dana Cristina Probst, Adina Sibianu - all piano, Maria Magdalena Probst - cello; works by Maurice Ravel, Claude Debussy, Erick Satie and Cécile Chaminade.
Moderator: Adalbert Grote

Casa Teodorescu, Strada Albăstrelelor 25, Ţintea - Băicoi, Judeţul Prahova, România
Muzeul Memorial "Paul Constantinescu", Nicolae Bălcescu 15, Ploieşti, Prahova, Romania

http://www.facebook.com/TinteaMuzicala/info


10.07.2012

Festivalul Țintea Muzicală - ediția a IV-a, 20-23 iulie 2012 (RO)
in: No14 plusminus

http://no14plusminus.ro/2012/07/10/festivalul-tintea-muzicala-editia-a-iv-a-20-23-iulie-2012/

Freitag 1.06.2012, 19.30

Harmonies - Orgel und Ensemble
25 Jahre Ensemble Wiener Collage

Kulturzentrum Oberschützen, Takács-Saal, 7432 Oberschützen, Hauptplatz 8

Hängende Gewölbe UA - Stefan Neubauer, Klarinette, Bojidara Kouzmanova-Vladar, Violine, Alfred Melichar, Akkordeon

http://www.oegzm.at/de/archiv/2012-06.php

Donnerstag 24.05.2012, 17.00

SIMN 2012
Konzert Archaeus Ensemble

Nationale Universität für Musik, Bukarest
Strada Știrbei-Vodă 33, 1.București

Hanging Vaults UA - Archaeus Ensemble, Dirigent: Liviu Dănceanu

http://www.radiocultura.ro/actualitate/30.04.2012/simn%202012.php